Operação Independência 2026: PRF reforça o combate à embriaguez

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) inicia, nesta sexta-feira, dia 4, a Operação Independência, para reforçar a fiscalização de trânsito em todo o país. O trabalho faz parte do planejamento da instituição para os feriados de grande movimentação de veículos nas rodovias federais. Desta vez, o foco da operação, que vai até a segunda-feira, dia 7, é o combate à embriaguez ao volante.

No mesmo período em que foi registrada a diminuição dos índices de sinistros de trânsito provocados por ingestão de álcool, mortes e feridos, a PRF intensificou o combate à mistura álcool e direção. De janeiro a julho deste ano, foram realizados 2.255.639 testes de alcoolemia, 5,33% a mais que no ano passado, quando foram feitos 2.141.440 testes de detecção de consumo de álcool.

Apesar do reforço na fiscalização, 25.289 motoristas se recusaram a fazer o teste de alcoolemia e 4.051 condutores foram flagrados na direção de veículo após ingestão de álcool ou por apresentarem sinais de embriaguez entre janeiro e julho deste ano. No ano passado, 24.813 pessoas não fizeram o teste, e 4.513 pessoas dirigiam embriagadas.

Dirigir sob a influência de álcool ou a recusa ao teste de alcoolemia são infrações de trânsito gravíssimas pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB), com penalidade de multa e suspensão do direito de dirigir por doze meses. Além disso, o motorista embriagado pode ser detido, dependendo da quantidade de álcool presente no organismo ou por apresentar sinais de embriaguez.

Novas Regras

No mês passado, o Conselho Nacional de Trânsito (Contran) definiu as regras para a fiscalização de alcoolemia em todo o país. A resolução 1.031 do Contran inclui a triagem, conhecida por teste passivo, e a autuação por detecção de pelo menos dois sinais de embriaguez, procedimentos que já eram realizados pela PRF.

Fachin anuncia analise e medidas no caso Master nos próximos dias

Em meio ao caos no STF, o presidente da Corte, Edson Fachin, se pronunciou nesta quarta-feira, dia 2, sobre o relatório da Polícia Federal (PF) com mensagens enviada por Daniel Vorcaro, dono do Banco Master, ao ministro Alexandre de Moraes.

Manifestação do presidente do STF, ministro Edson Fachin

Em momentos de especial gravidade, é dever de todos preservar a integridade do Supremo Tribunal Federal, a autoridade de suas decisões, o respeito às suas normas e, acima de tudo, a confiança da sociedade na instituição.

Os pedidos serão reclamados devido ao encaminhamento institucional. Circunstâncias relacionadas, de um lado, à atuação processual e, de outro, a sérios elementos de fatos que impedem desta Presidência serenidade, responsabilidade e firmeza.

A elevada autoridade do cargo não confere privilégios, mas impõe deveres, limites e responsabilidades, que devem ser observadas com absoluto respeito à Constituição, às leis e ao Supremo Tribunal Federal.

Nos próximos dias, concluindo a análise necessária dos fatos e observados os procedimentos institucionais pertinentes, esta Presidência anunciou, no tempo devido e sem alterações, as medidas que cabíveis e medidas.

Brasília, 2 de setembro de 2026.

Ministro Luiz Edson Fachin
Presidente do Supremo Tribunal Federal

Mendonça em ‘reunião cilada’ mandou fazer relatório de Moraes

Do UOL

O pedido do ministro do STF André Mendonça para que a Polícia Federal produzisse um relatório sobre as mensagens de Daniel Vorcaro, que acabou revelando a relação do banqueiro com o ministro Alexandre de Moraes, foi feito à equipe de investigadores em uma “reunião cilada”, na visão de integrantes da corporação.

A convocatória para a reunião, que aconteceu na segunda (24), foi feita aos investigadores da Operação Compliance Zero pelo gabinete de Mendonça no final de semana anterior, sob a justificativa de que era preciso debater um tema da investigação sobre o Banco Master.

A pauta não tinha relação com Moraes ou com as suspeitas de vazamento da apuração quando a investigação ainda tramitava na 10ª Vara Federal em Brasília.

No horário marcado, os investigadores foram até o gabinete de Mendonça. O ministro iniciou a conversa falando sobre o caso específico indicado como motivo da reunião, mas logo colocou na mesa a decisão assinada por ele —sem data— em que determinava a produção do relatório com as mensagens de Vorcaro.

A ordem era para a PF identificar as pessoas envolvidas nas conversas com Vorcaro que indicavam o acesso do banqueiro a informações sobre a investigação da 10ª Vara Federal em Brasília, de onde saiu a primeira ordem de prisão contra ele, em novembro de 2025.

Parte dessas mensagens já havia sido citada pela própria PF em relatórios tornados públicos. Algumas embasaram reportagem da jornalista Malu Gaspar, do jornal O Globo, sobre Moraes ser o possível interlocutor de Vorcaro em conversas às vésperas e no dia de sua prisão.

Na reunião com os investigadores da PF, o ministro sinalizou que não tinha conhecimento do que viria no relatório e pediu a produção de um só documento, que deveria conter todos os interlocutores e as conversas sobre o tema citadas na decisão.

Ministros dizem que André Mendonça instaurou ‘vale-tudo’ no STF

Do UOL

O ministro André Mendonça, do Supremo Tribunal Federal (STF), tornou públicos nesta terça-feira, dia 1º, os detalhes da investigação da Polícia Federal que desnuda a relação entre seu colega de corte Alexandre de Moraes e Daniel Vorcaro, dono do Banco Master.

O material destrincha as negociações envolvendo o banqueiro e a esposa de Moraes, a advogada Viviane Barci de Moraes, que resultaram em contratos milionários. Algumas dessas tratativas tiveram a participação direta de Alexandre de Moraes, segundo relatório da PF.

Ministros do Supremo Tribunal Federal (STF) dizem que André Mendonça instaurou um “vale-tudo” dentro da Corte. A discussão surgiu após a revelação de conexões envolvendo o ministro Alexandre de Moraes e o banqueiro Daniel Vorcaro, e abriu disputa sobre o que o regimento e a Lei Orgânica da Magistratura mandam fazer quando há indícios contra magistrados.

ADEPOL-MA repudia ‘injúria racial’ contra o delegado Guilherme Filho

Caso de ‘injúria racial’ contra o delegado de polícia Guilherme Souza Filho, registrado no município de Paulino Neves, no último domingo, dia 23, tem repercutido no Maranhão. O delegado foi alvo de comentários racistas nas redes sociais após a eleição simulada no município.

O delegado de polícia, bastante conhecido no Maranhão, registrou um boletim de ocorrência após tomar conhecimento das postagens em uma rede social. A polícia trabalha para identificar os autores dos comentários de cunho racista.

Em nota, a ADEPOL (Associação de Delegados de Polícia do Estado do Maranhão) repudiou os ataques racistas contra o delegado Guilherme de Sousa Filho..

NOTA

“A ASSOCIAÇÃO DOS DELEGADOS DE POLÍCIA DO ESTADO DO MARANHÃO – ADEPOL/MA repudia, de forma veemente e intransigente, o comentário de conteúdo racista dirigido ao Delegado de Polícia Civil Guilherme Souza Filho, recentemente designado para atuar no município de Paulino Neves/MA.

A manifestação publicada em rede social é abjeta, ofensiva e absolutamente inadmissível. Não se trata de crítica, opinião ou brincadeira. Trata-se de um ataque que busca desqualificar um Delegado de Polícia a partir da cor de sua pele e de estereótipos raciais que não podem ser tolerados. O autor da manifestação será chamado a responder por seus atos.

A ADEPOL/MA informa que adotará todas as medidas cabíveis nas esferas cível e criminal, buscando a identificação, responsabilização e punição do responsável, nos termos da legislação vigente.

Quem utiliza redes sociais para propagar conteúdo racista precisa compreender que a internet não é espaço de impunidade e que a liberdade de expressão não protege práticas discriminatórias nem autoriza ataques à dignidade de qualquer pessoa.

A ofensa dirigida ao Delegado Guilherme Souza é ainda mais grave porque tenta associar a cor de sua pele a uma suposta incapacidade ou inadequação para o exercício de um cargo público de elevada responsabilidade. Essa lógica é intolerável e reproduz uma forma de preconceito que deve ser combatida com firmeza pelas instituições e pela sociedade.

A ADEPOL/MA não aceitará que qualquer de seus associados seja alvo de ataques dessa natureza e atuará com todo o rigor necessário para que o responsável responda pelas consequências de sua conduta.

Racismo não será relativizado, minimizado ou tratado como simples excesso verbal. Quem pratica racismo deve responder por ele.”

Justiça em São Luís nega indenização por causa de ‘pedra no feijão’

O 4º Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo de São Luís, negou os pedidos de indenização material e moral, feitos por uma mulher, que está alegando que, durante refeição na churrascaria Sal e Brasa Grill, encontrou uma pedra dentro do feijão. Segundo ela, pagou R$ 150 por uma refeição, mas durante a mastigação do feijão foi surpreendida por uma pedra, sofrendo forte impacto e dor aguda ocasionado pela quebra de um dente.

Ele pediu à justiça restituição do valor pago pela refeição, o custeio de tratamento odontológico e a condenação do estabelecimento ao pagamento de indenização por danos morais. Em contestação, churrascaria a churrascaria sustentou a inexistência de defeito na prestação de seus serviços, e ainda, que a autora da ação e seus acompanhantes consumiram integralmente a refeição e apenas depois reclamaram. A cliente também se recusou exibir ou entregar a ‘pedra’, impedindo qualquer constatação física.

“Em primeiro lugar, a própria documentação fotográfica revela que a refeição fornecida pela demandada foi integralmente consumida no local (…) Não parece ser verdadeira a tese de que a consumidora tenha sido acometida por fratura dentária aguda e dilacerante logo nas primeiras garfadas e, mesmo assim, tenha prosseguido na ingestão contínua de todo o alimento até que ele acabasse (…) Sendo relevante o depoimento de representante do restaurante, que foi a pessoa que atendeu a autora, que afirmou que o objeto apresentado inicialmente não seria pedra e sim um pedaço de ‘bacon’, não sendo possível uma análise detalhada porque a demandante se recusou a entregar o objeto para averiguação (…) Inexiste no processo nenhum exame de imagem contemporâneo aos fatos, a exemplo de radiografia ou tomografia odontológica, capaz de comprovar objetivamente a integridade prévia do dente supostamente fraturado (…) Diante de tudo o que foi demonstrado, julgo improcedentes os pedidos formulados pela autora”, decidiu o juiz.

A Bahia tem o maior número de candidaturas de mulheres pretas

Do O Globo

A Bahia tem o maior número de mulheres pretas candidatas entre os estados nas eleições 2026. Das 1200 candidatas registradas na unidade federativa, 126 se identificaram dessa forma, o equivalente a 30,29% do total. No Maranhão o percentual é de apenas 14,35% do total de candidaturas de mulheres pretas.

É o único estado brasileiro em que esse índice ultrapassa 30%. Os dados são oficiais e foram divulgados pelo TSE.

CANDIDATURAS FEMININAS POR RAÇA E ESTADO (PORCENTAGEM)

ESTADOSPRETASPARDASBRANCASINDÍGENASAMARELASTOTAL FEMININOTOTAL GERAL
ACRE12,06%58,16%26,24%0,71%2,84%36,91%100,00%
ALAGOAS12,87%50,50%36,63%0,00%0,00%36,20%100,00%
AMAPÁ20,66%49,59%28,93%0,83%0,00%38,05%100,00%
AMAZONAS5,56%62,35%26,54%4,94%0,62%35,06%100,00%
BAHIA30,29%49,76%18,51%1,20%0,24%34,67%100,00%
CEARÁ14,11%42,34%41,13%1,61%0,81%35,33%100,00%
DISTRITO FEDERAL16,09%33,91%47,39%0,87%1,74%35,38%100,00%
ESPÍRITO SANTO19,70%40,91%38,38%1,01%0,00%34,02%100,00%
GOIÁS12,17%43,62%43,32%0,30%0,59%37,99%100,00%
MARANHÃO14,35%50,72%34,45%0,48%0,00%34,72%100,00%
MATO GROSSO10,67%38,00%47,33%4,00%0,00%34,01%100,00%
MATO GROSSO DO SUL8,78%28,38%57,43%4,05%1,35%35,32%100,00%
MINAS GERAIS23,15%34,02%42,05%0,47%0,31%35,08%100,00%
PARÁ18,70%48,09%30,92%1,91%0,38%36,75%100,00%
PARAÍBA15,29%37,58%45,86%1,27%0,00%36,09%100,00%
PARANÁ13,06%13,89%71,67%0,28%1,11%33,96%100,00%
PERNAMBUCO14,29%46,50%37,99%0,30%0,91%34,56%100,00%
PIAUÍ22,22%49,63%27,41%0,00%0,74%33,83%100,00%
RIO DE JANEIRO27,35%27,50%43,80%0,90%0,45%33,22%100,00%
RIO GRANDE DO NORTE11,48%34,43%51,64%1,64%0,82%37,65%100,00%
RIO GRANDE DO SUL13,89%8,61%76,39%1,11%0,00%34,35%100,00%
RONDÔNIA13,29%48,25%37,06%0,70%0,70%33,26%100,00%
RORAIMA13,67%53,24%28,06%5,04%0,00%35,37%100,00%
SANTA CATARINA12,65%9,09%75,89%1,98%0,40%36,51%100,00%
SÃO PAULO14,49%17,41%66,24%0,93%0,93%33,13%100,00%
SERGIPE14,74%50,00%33,97%0,64%0,64%39,00%100,00%
TOCANTINS23,97%47,11%27,27%0,83%0,83%34,08%100,00%
BRASIL17,31%34,85%46,07%1,17%0,60%34,85%100,00%

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE)

Presidente do TSE destaca Eleição Simulada em Paulino Neves

O presidente do TSE, ministro Kassio Nunes Marques, conclamou os eleitores a comparecem às urnas nas eleições de outubro. Ele destacou a realização da eleição simulada em Paulino Neves, ocorrida no último domingo, dia 23, no Maranhão.